Daily News

Срочно! Стало известно происхождение клеток с трупами животных, найденных в лесу под Лососинным!

Помните, мы писали о шокирующей находке петрозаводчанина? В лесу в местечке Лососинное он нашел клетки с трупами животных. Эта новость вызвала большую волну возмущений среди наших читателей. Но, как выяснилось сегодня, трупы в клетках — это эксперимент Бюро судебно-медицинской экспертизы и ПетрГУ! Вот письмо, которое они нам прислали:

Настоящим письмом мы хотим разъяснить сложившуюся ситуацию. Сообщаем, что данные клетки и находящиеся в них останки животных являются частью большого, комплексного научно-практического исследования, направленного на изучение поздних постмортальных (посмертных) изменений трупа в условиях нашего региона, проводимого ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Не секрет, что ежегодно в лесах нашей республики теряется значительное количество людей, часть из которых, к сожалению, гибнет. За последние пять лет (2010—2014г.г.) в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗиСР РК (в котором исследуются трупы лиц, умерших в городе Петрозаводске, Прионежском и Пряжинском районах Республики Карелия) установлено 529 случаев смерти людей в условиях неочевидности — Лаврукова О.С. Приходько А.Н. Анализ количества случаев смерти лиц в условиях неочевидности по данным отдела судебно-медицинской экспертизы трупов ГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗиСР РК за 2010—2014г.г. Альманах судебной медицины.2015;28:15-20. Находят останки погибших, чаще всего, через достаточно продолжительный период времени. Далее, найденные останки исследуются судмедэкспертами, которым необходимо как можно точнее установить причины смерти и время ее наступления. Точность определения давности наступления смерти при использовании традиционных методик не высока.

Во всем мире со второй половины 20 века используются судебно-энтомологические методы определения давности наступления смерти. Однако на территории нашей страны подобные работы были свернуты с 90-х годов прошлого века. Цель нашего исследования выявить  биологические факторы, воздействующие на труп (насекомые и микроорганизмы), изменения, наступающие в тканях и скорость их наступления в природных условиях Республики Карелия. Сделать это невозможно без детального исследования состояния трупа, который подвергается разложению (гниению) в естественных условиях, а также воздействию насекомых-некрофагов. Для использования полученных экспериментальных данных в повседневной судебно-медицинской практике, исследования необходимо проводить на трупах крупных животных, массой более 30 кг. Данное исследование ранее никогда не производилось и имеет большое научное и практическое значение.

ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» уже выполнены первые экспертные заключения с использованием результатов проведенных исследований... Данный факт, т.е. конкретное практическое применение результатов проводимых исследований, имеет большое значение для следственной и судебной практике, ведь именно на основе судмедэкспертизы зачастую осуществляются следственные действия и принимаются конкретные судебные решения, влияющие на жизнь людей.

Хотим подчеркнуть, что исследование, перед началом его проведения, было рассмотрено Комитетом по медицинской этике. Было признано, что научное исследование по теме «Экспериментальное изучение возможностей комплексного подхода (энтомологического, микробиологического) при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа для установления давности наступления смерти в позднем постмортальном периоде» актуально, имеет практическую ценность, а также выполняется в соответствии с международными этическими нормами, изложенными в Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей по проведению биомедицинских исследований на людях» и требованиями, изложенным в основных нормативных документах (копия протокола заседания прилагается).

Все биообъекты для исследования (туши свиней) были закуплены у производителя в виде забитой туши. Таким образом, никакого «мучительства» или «убийства» в процессе исследования не производилось. Клетки в опыте необходимы для размещения энтомологического оборудования (в роли штатива) и для защиты биообъекта от воздействия крупных животных (медведь, волк, рысь и т. п.). Клетки были размещены в соответствии с договором на территории охотничьего хозяйства КРОО «Военное общество охотников и рыболовов Петрозаводского гарнизона» на большом удалении от ближайших населенных пунктов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram