Daily News

Срочно! В Карелии вводят карантин!

В Карелии вводят карантинный режим из-за коронавируса. Об этом заявил сегодня глава республики Артур Парфенчиков. Все объекты туристического показа (Рускеала, Кижи, Кивач и т.д.) будут закрыты.

— Наши туробъекты, расположенные лесной зоне, уже практически заполнены.

Мы вводим там карантинный режим, — написал губернатор.

Как отметил Парфенчиков, сейчас не хватает сил полиции, чтобы выявить  всех побывавших за границей.

В настоящее время главной нашей проблемой являются почти десять тысяч наших земляков, вернувшихся в последние две недели из-за границы. И сотни продолжают возвращаться. К сожалению, большая их часть не соблюдает добровольный режим самоизоляции, не сообщает о себе в установленном порядке. Карелия в числе лидеров по числу въехавших из-за рубежа. Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев вируса, отношу нашу республику к зоне особого риска. И эти люди не сидят в лесных домиках, укрываясь от коронавируса, а находятся среди нас — в общественном транспорте, в магазинах, в учреждениях. Их дети посещают общие детские сады. Сейчас мы располагаем списком всех приехавших, но в короткие сроки отработать тысячи человек невозможно. Не хватает сил и средств полиции и Роспотребнадзора. Но в ближайшие дни дойдем до каждого и примем самые жесткие меры, вплоть до принудительной обсервации при необходимости. В случае, если игнорирование карантинных мер гражданином повлечет заражение других лиц, будем привлекать к ответственности по всей строгости закона. Поэтому я прошу всех лиц, прибывших из-за границы, уйти на режим самоизоляции и сообщить о своем местонахождении в Минздрав. Не захотите общаться с врачами, будете общаться с прокурорами и полицейскими! — заявил Парфенчиков.

По слова губернатора, сейчас дорабатывается распоряжение об усилении карантинных мер, он его подпишет буквально через два часа.

— С учетом вышеизложенного карантинные меры по республике будут приняты самые жесткие, — отметил Парфенчиков.

Напомним, раннее стало известно, что москвичи и питерцы бронируют турбазы в Карелии, где собираются пережидать эпидемию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram