Daily News

Срочно. Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор Юрию Дмитриеву

Верховный суд Карелии отменил решение городского суда Петрозаводска по делу руководителя карельского «Мемориала (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» историка Юрия Дмитриева и отправил дело  на новое рассмотрение. Об этом сообщает «Столица на Онего».

Адвокат историка Виктор Ануфриев рассказал журналистам, что дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Дмитриеву было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: «Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста», «Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия».

Адвокат Виктор Ануфриев также сообщил, что Юрия Дмитриева оставили под подпиской о невыезде. Он ожидает, что новое рассмотрение дела начнется не раньше августа.

Ранее прокуратура Петрозаводска потребовала отменить оправдательную часть приговора городского суда. По мнению обвинения, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим материалам дела. В Петрозаводском городском суде прокурор потребовала для Дмитриева 9 лет колонии строгого режима. Однако он был оправдан.

5 апреля судья Марина Носова оправдала Юрия Дмитриева по двум из трех статей, признав виновным лишь в незаконном хранении основных частей оружия. С учетом проведенного под арестом срока ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 3 месяца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram