Daily News

Срок действия QR-кодов не будут сокращать: власти объяснили это техническим сбоем

qr-код
фото: Губерния Daily

В Кремле ответили на вопрос о сокращении сроков действия QR-кодов. Как сообщает РИА Новости, сокращение сроков действия QR-кодов для переболевших и привитых от коронавируса не обсуждается и не обсуждалось, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Минцифры и Минздрав заявили, что QR-коды после вакцинации от новой коронавирусной инфекции по-прежнему действуют год. Изменение срока их действия, отмеченное некоторым пользователями на портале госуслуг, связано с техническими работами. В ведомствах отметили, что QR-коды будут восстановлены.

 - Мы знаем, что там действительно связано с техническими работами. Вы знаете, что сама система госуслуги находится в постоянном процессе совершенствования, расширении функционала, это очень хорошие положительные процессы. Но, к сожалению, это иногда связано с такими сбоями, поэтому ничего в этом страшного нет, — сказал Песков журналистам.

Напомним, что с сегодняшнего дня в России вводятся сертификаты о вакцинации против коронавируса нового образца. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения опубликован на портале правовой информации.

Срочные новости в нашем Telegram