Daily News

Стала известна эффективность «Спутника V» через полгода

Губернiя Daily

Специалисты оценили  эффективность российской вакцины через полгода. По данным исследований, эффективность «Спутника» составляет 70,5% через полгода после вакцинации.

Эффективность вакцины «Спутник V» при доминировании распространения дельта-штамма SARS-CoV-2 через полгода после прививки составляет 70,5%. К таким данным пришли исследователи в результате проведения третьей фазы клинических испытаний. Результаты опубликованы в измененной версии инструкции на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Также в документе содержится подробная инструкция к препарату, согласно которой при вакцинации часто возникают повышение температуры и головная боль. К редким побочным явлениям специалисты отнесли тошноту и крапивницу. При этом в документе подчеркивается, что большинство негативных реакций проходят без последствий.

При этом против уханьского штамма эффективность препарата выше. Специалисты оценивают ее в 91%.

— Таким образом, иммунизация достоверно снижает вероятность заболевания, — говорится в документе.

Наблюдения на протяжении 6 месяцев показали, что в среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаях коронавируса эффективность российской вакцины равна 88% процентам.

Напомним, что в России также началась вакцинация подростков против коронавируса. В Карелию привезли 480 доз вакцины «Спутник M», предназначенной для детей от 12 до 17 лет.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram