Стали известны подробности поисков на месте крушения вертолета в Карелии


Спасатели продолжают поисковую операцию на Онежском озере. Как сообщил губернатор Карелии Артур Парфенчиков, сейчас на месте крушения вертолета Ми-8 работают следователи, возбуждено уголовное дело.
Спасатели готовятся к погружению — сейчас они укрепляют берега майны и готовят технику. На месте собрана группировка сил и средств от МЧС России. Задействованы 95 человек, в том числе 29 водолазов. Власти обеспечили для них проживание и питание на базе спортивно-тренировочного лагеря в Деревянном.
Напомним, вечером 4 февраля вертолет Ми-8 МЧС России перестал выходить на связь в ходе тренировочного полета над Онежским озером в Карелии. Ночью в 10 км от села Деревянное обнаружена майна с открытой водой и найдены части вертолета с символикой МЧС. Члены экипажа не обнаружены. Глубина в месте падения составляет около 50 метров. Под водой будут работать водолазы центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС с допуском погружения до 60 метров, а также телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон», способный погружаться на 300 метров.
На борту были три члена экипажа. Их тела пока не обнаружены. Названы имена пилотов и механика. По данным МЧС, вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета. За время работы в МЧС России специалисты неоднократно привлекались к поиску и спасению людей.



