Daily News

Стало известно, будут ли вводить плату за VPN-трафик

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

Минцифры России не планирует вводить плату за VPN-трафик, сообщил замминистра Лебедев на заседании Госдумы.

— Не рассматривается плата за иностранный трафик, — так замминистра Иван Лебедев ответил на соответствующий вопрос депутата фракции КПРФ Олега Смолина. Заявление чиновника привел «Интерфакс».

Напомним, в конце марта глава Минцифры Максут Шадаев на совещании с представителями операторов связи и цифровых платформ просил принять меры против использования VPN-сервисов, в том числе ввести плату за потребление свыше 15 ГБ международного трафика в месяц — операторы связи воспринимают VPN-трафик как международный.

Изначально предполагалась, что новая мера может заработать с 1 мая, однако позже сроки перенесли. Несколько собеседников РБК говорили, что дату сдвинули на 1 июня, так как операторам необходимо подготовиться к внедрению такой платы и провести тестовые запуски.

Ранее в России уже обсуждали возможность введения штрафов за использование VPN.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram