Daily News

Стало известно, чем и от кого заразились дети в школе Карелии. Количество заболевших достигло 58 человек

Повар накладывает еду в школьной столовой
Фото: Артур Парфенчиков, Ольга Шуклина / Фотобанк Лори

Вчера целый день жители Олонца писали о том, что детей с признаками кишечной инфекции в школе № 1 гораздо больше, чем 22 человека (именно эта цифра фигурировала у главы Карелии в середине дня). А еще они просто забрасывали страницу главы Карелии отзывами о работе пищеблока учебного заведения.

Дети жалуются холодное всё. Вчера пюре с запахом было.

Еда в школе ужасная, слипшаяся, невкусная. Продукты, из которых готовят, не пойми какого качества, а от питания зависит здоровье наших детей и качество усвоения знаний, а они, бедные, голодные. Кухня не оборудована, бардак полный. Еще неизвестно, моются ли фрукты, овощи, как обрабатывается посуда. Тут надо тщательно разобраться.

 Кухни вообще нет в начальной школе, оттуда и проблемы. Возят еду в бидонах. Если бы готовили на месте и можно было бы контролировать приготовленную еду, не было бы претензий к питанию.

 Мы устно жаловались, приходила проверка, всё было отлично: и еда теплая и вкусная, и салатики, фрукты. Проверка прошла, итог?

Не все получают бесплатное питание. Многие платят за такую безобразную еду... А дети не едят и сидят потом целый день голодные. Всё выкидывают свиньям и собакам.

По данным на вечер вчерашнего дня, в Олонецкую центральную районную больницу с признаками кишечной инфекции обратились 58 человек.

Из них 57 детей, учеников начальных классов МКУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», и один — работник пищеблока учреждения, — уточнил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. — У всех обратившихся за медицинской помощью имелись клинические проявления пищевой токсикоинфекции: тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе. Состояние больных оценивается как легкой степени, они находятся на амбулаторном лечении.

Чиновник сообщил, что для организации консультативной и медицинской помощи пострадавшим в Олонец выехали главный внештатный педиатр Республики Карелия О.Г. Шорохова и главный внештатный инфекционист Республики Карелия М.С. Тищенко.

При этом олончане опасаются, что достоверную информацию от них попытаются скрыть.

Диагноз поставит федеральный Роспотребнадзор. Все пробы уже на исследовании в этой организации. Вопрос находится и под надзором прокуратуры. Никто ничего скрывать не собирается, — заверил Артур Парфенчиков. — Был и у меня такой факт в следственной проверке, когда в 1988 г. отравился в г. Олонце детский сад. Причиной оказались, отлично помню, плохо вымытые сырые овощи. Давайте дождемся результатов проверок надзорных органов.

Тем более что первые результаты вчера поздно вечером уже появились.

В 21:43 получил информацию от главного санитарного врача республики Л.М. Котович, что у заболевших, включая взрослого работника пищеблока, выявлен норовирус 2-го генотипа, — рассказал Парфенчиков. — Заражение детей произошло, по мнению специалистов Роспотребнадзора, через пищу, контаминированную норовирусом от заболевшего персонала. Вместе с тем необходимо дать оценку причинам, повлекшим столь массовое распространение норовируса.

Норовирусная инфекция — это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус — один из разновидностей энтеровирусов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram