Daily News

Стало известно, как будут работать банки на нерабочей неделе

ЦБ России порекомендовал банкам с 30 марта по 3 апреля работать в режиме новогодних праздников. Это означает, что они будут выдавать юридическим лицам лишь средства на зарплаты и другие социальные выплаты.

Также банки должны обеспечить работу банкоматов, мобильных банков и доступность всех дистанционных услуг, сообщают «Ведомости». Платежные системы, в том числе «Мир» и Система быстрых платежей (СБП), в выходную неделю будут работать в обычном режиме.

Сбербанк в нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля будет работать по специальному графику. Так, в субботу, 28 марта, все отделения банка будут работать по режиму стандартного рабочего дня, в воскресенье, 29 марта, офисы банка будут работать по стандартному режиму воскресенья, а с 30 марта по 5 апреля — по режиму выходного дня.

Сроки исполнения вкладных операций в «Сбербанке онлайн» и офисах будут происходить в стандартном режиме, заверили в банке. То же касается и списания платежей по кредитам — они будут выполняться в установленную в договоре платежную дату. Но если денег на счету заемщика будет недостаточно для погашения задолженности, то попытки банка списать необходимую сумму до первого рабочего дня не повлекут штрафных санкций, говорится в сообщении Сбербанка.

Ранее в ЦБ заявили, что платежи по кредитам, которые приходятся на неделю с 30 марта по 3 апреля, должны быть осуществлены гражданами в первый рабочий день после нее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram