Daily News

Стало известно, как по новому приказу получить звание ветерана труда

В Карелии вступил в силу новый приказ от 27 ноября «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Он опубликован на портале правовой информации за подписью министра социальной защиты республики Ольги Соколовой. Приказ от 2016 года, который ему предшествовал, утратил силу.

По новому положению, ветеранами труда признаются граждане России, проживающие в Карелии, которые награждены орденами или медалями, почетными званиями, почетными грамотами или благодарностями президента. Также кандидаты на звание могут быть отмечены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и работу не менее 15 лет.

Необходимый страховой пенсионный стаж, учитываемый для назначения пенсии, должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При присвоении звания также учитывается выслуга лет. Ветеранами труда могут быть признаны люди, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, страховой стаж которых не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если у кандидата на звание нет удостоверений к орденам, медалям и прочим знакам отличия, отделения могут принять правильно оформленные записи в трудовой книжке либо соответствующие справки. Решение о присвоении звания или отказе в нем принимают в течение 15 рабочих дней со дня приема документов.

Срочные новости в нашем Telegram