Daily News

Стало известно, как пройдет мобилизация в Петрозаводске

Губернiя Daily

В военкомате Петрозаводска заявляют, что уже разослали повестки гражданам, которые подлежат призыву.

Военкомат Петрозаводска направил повестки горожанам, которые могут быть призваны в ряды Вооруженных сил в ходе частичной мобилизации, пишет «Столица на Онего» со ссылкой на военного комиссара карельской столицы Владимира Кудрика.

— Повестки мы уже выслали. Но это не значит, что они будут отправляться туда. Сначала идет подготовка. Подготовка будет осуществляться в несколько этапов по 15 суток. Вот сейчас первая отправка будет в понедельник—вторник в Санкт-Петербург. Там будет подготовка. Потом они возвращаются. Пойдет следующая, — цитирует издание Кудрика.

Также в комментарии Кудрик уточнил, что пока проходит мобилизация только годных, но уточнил, что возможен и призыв граждан с ограниченной категорией годности «В».

— Поэтому при мобилизации вообще считается, что и «В-шники», и все остальные категории — они идут. Но по «В-шникам» пока разговор не ведется, — пояснил военный комиссар Петрозаводска.

В карельском комиссариате не смогли оперативно прокомментировать интервью Кудрика, при этом отметили, что рассылка повесток зависит от района республики. Более подробную информацию обещали дать после двух часов дня.

Ранее в военном комиссариате Карелии не смогли ответить на вопрос о количестве лиц, которые планируется мобилизовать.

Также в прессе появилась информация о рассылке повесток через портал «Госуслуги». При этом в Минцифре опровергли данную информацию, сославшись на отсутствие законодательной базы.

Напомним, что сегодня утром президент России Владимир Путин подписал закон о частичной мобилизации. Министр оборону Сергей Шойгу заявил, что планируется призвать 300 тысяч человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram