Daily News

Стало известно, как россиян обманывают при покупке животных

фото: unsplash.com

Эксперты Роскачества перечислили схемы мошенничества в сфере торговли животными в России — оказывается, попасть на удочку мошенников можно даже тогда, когда вы просто решили купить себе хомячка.

Объявления «отдам даром»

Казалось бы, как в таком случае можно обмануть, ведь человек как бы сразу дает понять, что ему или ей от вас денег не нужно. Но не спешите очаровываться: «продавец» может завлечь вас дополнительными фото питомца, но между делом сообщить, что на доставку его до вас совсем нет денег (или придумать другие «платные» услуги, которые животному потребуются). Когда вы любезно согласитесь перевести ему сумму на устранение этого недостатка, человек может сбежать и больше не отвечать ни на звонки, ни на сообщения.

Продажа несуществующих животных

Несмотря на это, фотографии таких зверят, как правило, есть у мошенников в достаточном количестве — они их вам обязательно покажут. Далее следует описанная выше схема по выманиванию предоплаты без личной встречи, и, получив деньги, мошенник пропадает. Фотографии питомцев такие «хозяева» находят на сайтах настоящих питомников или заводчиков.

Подделка документов

В этом случае мошенники, как правило, выставляют на продажу маленьких котят или щенков возрастом не более месяца — характерные повадки и признаки породы у таких малышей еще не до конца проявились. Как правило, этот вид обмана распространен в Интернете, также на «продавцов» можно наткнуться на рынках. Эти люди с радостью предоставят вам поддельную родословную и даже покажут фото «пап» и «мам» щенка или котенка. Однако спустя полгода щенок, заявленный таксой, может вполне вырасти в хорошего спаниеля или кого-то на него похожего. Но ваши деньги будет уже не вернуть.

Если вы хотите оплатить покупку питомца онлайн, то будьте внимательны: не переходите по ссылкам, которые присылает вам в личные сообщения продавец,  - говорит начальник отдела защиты прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий. — На незнакомых сайтах лучше не вводить данные своей банковской карты даже для перевода небольшой суммы, потому что злоумышленники могут так обчистить ваш счет до нуля. Спросите у друзей и знакомых, где они приобретали своих питомцев. Поищите отзывы о заводчике в интернете либо обратитесь в специализированный питомник.

Продажа животных в магазинах, как и любая торговля, попадает под действие Закона «О защите прав покупателей», а несоблюдение условий продажи животных может попасть под статью Закона «О жестоком обращении» и караться не только штрафом, но и реальным сроком.

Срочные новости в нашем Telegram