Daily News

Стало известно, как сходила за деньгами после гибели 14 детей на озере Сямозеро еще одна чиновница

Фото: Губернiя Dailу

Глава Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович взыскала с государства деньги, которые потратила на адвоката во время следствия и судов по уголовному делу.

Напомним, что под следствием Людмила Котович оказалась сразу после трагедии на Сямозере, которая произошла 18 июня 2016 года. Тогда во время водного похода по озеру погибли 14 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро».

Следователи были уверены: руководитель управления Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович (руководителем ведомства она стала намного позже — прим. авт.) знали о том, что в лагере много нарушений, но мер никаких не приняли. Незадолго до случившегося они выдали заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, что, по версии следствия, способствовало этой ужасной трагедии.

Судебное следствие растянулось на долгие шесть лет (было два суда первой инстанции, два суда апелляционной инстанции, рассмотрение жалобы на приговор в кассационной инстанции).

По итогу оправдательный приговор в отношении Коваленко и Котович вступил в законную силу, и у бывших подсудимых появилось право на реабилитацию. Анатолий Иванович им уже воспользовался и отсудил у государства 4 миллиона рублей (хотел отсудить 12 миллионов). Людмила Котович в суды долго не обращалась, но по итогу решила компенсировать себе затраты на адвоката, а это 150 тысяч рублей. Она хотела взыскать потраченную на услуги защитника сумму с учетом инфляции, что, собственно, и произошло. По решению суда Минфин РФ должен перечислить ей 231 647 рублей. Не исключено, что теперь чиновница и на иск о компенсации морального вреда решится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram