Daily News

Стало известно, как в Карелии записать ребенка в первый класс

Губернiя Daily

Запись детей в первые классы начнется 28 марта в Петрозаводске. Всего в городе откроют 128 классов, из которых будет 9 специализированных для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— В этом году во все школы города граждане могут подать заявления в электронной форме на зачисление детей, используя Единый портал государственных услуг, — сообщили в мэрии Петрозаводска.

Также заявление родители смогут подать лично с 9 утра 28 марта в школах города. Чиновники отметили, что прием заявления начинается одновременно для всех категорий граждан, в том числе льготных.

В следующем учебном году планируется, что в первый класс пойдут 3 600 школьников.

— В каждом округе города будут открыты коррекционные классы различной нозологии. Всего в Петрозаводске восемь округов — «Древлянка», «Перевалка», «Кукковка», «Центр», «Ключевая», «Зарека», «Сотрудничество» и «Октябрьский», — добавили в городской администрации.

Родители, которые хотят отдать ребенка в школу по месту проживания, должны подать заявление с 28 марта по 30 июня, родители из других районов — с 6 июля по 5 сентября. В мэрии подчеркнули, что без очереди место в школе могут получить дети военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач на СВО или вследствие увечья или заболевания, полученных на СВО.

Кроме того, первоочередное право на зачисление в школы есть у детей сотрудников полиции и органов внутренних дел,  детей сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, детей сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах принудительного исполнения Российской Федерации. Также льготы есть у детей сотрудников противопожарной службы и таможни.

Правом на зачисление в школы могут воспользоваться семьи, в которых воспитывается несколько детей,

— Прием в общеобразовательную организацию граждан, проживающих на закрепленной за этой организацией территории, осуществляется после зачисления выше перечисленных категорий детей, — подчеркнули чиновники.

С 18 марта также будет работать горячая линия по телефону 77-04-53. Кроме того, школы города с 20 по 27 марта проводят индивидуальные консультации для родителей по вопросам записи в первые классы с 16:00 до 19:00.

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев сообщил, что в республике прием заявлений о приеме на обучение детей в первый класс для льготных категорий граждан, а также проживающих на закрепленной территории, начнется не позднее 1 апреля и завершится 30 июня.

Заявление родители могут подать через портал «Госуслуги», по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в школе. На «Госуслугах» создать черновик заявления для записи ребенка в первый класс модно уже с 18 марта.

Напомним, в прошлом году родители были обеспокоены процессом записи детей в первый класс. В июле более 100 детей остались без мест для учебы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram