Daily News

Стало известно, как в Петрозаводске благоустроят трассу «Фонтаны»

Фото: Владимир Любарский

Вчера в администрации Петрозаводска состоялось заседание рабочей группы по предстоящему благоустройству трассы «Фонтаны». В нем приняли участие общественники, представители велодвижения, зоозащитники и популяризаторы лыжного спорта. Их ознакомили с двумя проектами, один из которых подготовили проектировщики ООО «Основа».

Глава города поясняет, что проект «Основы» разбит на три этапа. Первый подразумевает благоустройство трассы от стартовой площадки до развилки. Ширина трассы при этом будет 6 метров: 3,2 м — пешеходная, а 2,8 м — велосипедная часть. Этот этап планируется воплотить в жизнь до начала следующего сезона.

— Никакого мощения или асфальта не предусматривается. Использоваться будут только природные материалы, — уточняет Владимир Любарский.

Второй этап затрагивает участок по трассе слева от развилки до мест «Фонтан-1» и «Фонтан-2». На третьем этапе собираются заняться участком по трассе справа от развилки до мест «Развилка-2» и «Развилка-3».

— Еще одна история — замыкание трассы с Кукковкой. Это позволило бы горожанам выходить на «Фонтаны» со стороны ТИЗ «Усадьбы», — отметил мэр города.

Любарский уточнил, что выполнить всё и сразу не получится. По словам градоначальника, сейчас деньги есть лишь на реализацию первого этапа.

— Тем не менее на решение каких-то задач финансы и не нужны, — заметил Владимир Константинович. — Например, закольцевать трассу можно уже в ближайшее время с помощью волонтеров. Несколько добровольцев с бензопилами — и проход к трассе со стороны Кукковки будет расчищен. Но сперва нам необходимо концептуально определиться, где именно будет пролегать это сопряжение. Также предстоит определить принадлежность земель. В компетенции города далеко не всё — часть находится в лесном фонде, часть — в Прионежском районе. Кроме того, также совместно с коллегами нужно будет проработать изменения в генплан, чтобы в будущем перспективу обустроить трассу в полном объеме никто не нарушил.

Вторая идея по обустройству «Фонтанов» принадлежит компании «Петрагранит». Она предлагает сделать на трассе пункты проката спортинвентаря, кафе, веревочный и экопарк и лесной каток.

— Всё это появится не сразу — реализация, скорее всего, продлится не один год. Но первостепенные планы инвестора — обустройство стартовой площадки, — уточнил Любарский.

Так, по словам градоначальника, уже к следующему сезону на стартовой площадке могут появиться раздевалки, место общепита и туалеты.

— Общественники подтвердили, что эскиз-проект, который представил инвестор, укладывается в концепцию комплексного развития трассы «Фонтаны», — рассказал мэр.

Теперь члены рабочей группы должны направить в мэрию свои предложения, которые рассмотрят на следующем заседании.

Визуально планируемые изменения выглядят так:

Напомним, что ранее о проектах благоустройства трассы предпочитали подробно и открыто и не разговаривать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram