Daily News

Стало известно, каким образом телефонный мошенник смог нажиться на чужом интернет-объявлении

Мы уже писали об истории, когда петрозаводчанка лишилась 30 тысяч рублей, разместив в Интернете объявление о продаже детской кроватки. Стали известны подробности этого мошенничества.

Мошенник позвонил по объявлению о продаже. Женщина продиктовала неизвестному «покупателю» данные своей банковской карты, на которую тот обещал перечислить деньги. Через какое-то время с карты женщины было списано 30 тысяч рублей.

Как сообщает «Столица на Онего», в УМВД считают, что произошло это потому, что продавец кроватки назвала злоумышленнику шестизначный код, который пришел ей на телефон.

В Интернете описывают схему этого мошенничества: злоумышленники прочесывают доски объявлений о продаже квартир или автомобилей, созваниваются по номеру в объявлении и предлагают внести залог переводом на карту Сбербанка. Проверяют номер карты через сайт Сбербанка и, если карта не зарегистрирована, то сразу через сайт начинают процедуру регистрации карты в «Сбербанк Онлайн».

После этого созваниваются с жертвой и просят сообщить пароль в смс якобы для перевода денежных средств (код протекции). После того, как человек сообщает им код, они получают доступ к банку.

— Известно, что злоумышленник звонил из Республики Татарстан, — прокомментировали ситуацию коллегам в пресс-службе УМВД. — Однако его личность в настоящее время не установлена.

Кстати, 16-значный номер, размещенный на лицевой стороне карты, разглашать безопасно. Главное — не спутать его с трехзначным кодом на обратной стороне карты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram