Daily News

Стало известно, когда и сколько новых троллейбусов дадут Петрозаводску

Фото: proboknet.livejournal.com

Столица Карелии может получить до 20 новых троллейбусов. Это произойдет, если будет удовлетворена заявка карельских властей на участие Петрозаводска в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В случае положительного решения город получит троллейбусы марки «Тролза», которые производят в городе Энгельсе Саратовской области.

В своей заявке Карелия попросила 15 обычных троллейбусов на электрической тяге и 5 — с запасом автономного хода, благодаря чему, видимо, можно будет продлить некоторые маршруты в те районы города, где нет контактной сети. Об этом на заседании комитета по бюджету в Заксобрании Карелии 7 февраля рассказал замглавы Минтранса республики Виталий Спиридонов.

Сейчас подана заявка по БКАД на 20 троллейбусов, — сообщил чиновник. — Общая стоимость — больше 500 млн рублей. Она сейчас рассматривается в Министерстве транспорта. [Когда] будет сформирован весь перечень заявок [от регионов], она будет рассмотрена на комиссии Минтранса. Весь пакет документов сформирован, отправлен. Ожидаем к концу февраля ранжирования заявок для выделения средств.

Замглавы Минтранса Карелии подчеркнул, что троллейбусы будут получены за счет федеральных средств и переданы в муниципальную собственность — в ПМУП «Городской транспорт».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram