Daily News

Стало известно, когда масштабно перекопают один из районов Петрозаводска

Фото: Губерния Daily

Как мы уже писали, в Октябрьском районе Петрозаводска, между улицами Мелентьевой и Ленинградской, набережной Варкауса и Первомайским проспектом, планируется масштабный снос аварийных домов.

Но для начала в районе надо провести глобальную реконструкцию инженерных сетей. Как рассказал сегодня на планерке в мэрии технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук, замена водопровода будет производиться по Октябрьскому проспекту от улицы Московской в сторону улицы Мелентьевой, реконструкция водопровода предполагается по улице Московской от улицы Советской до Октябрьского проспекта, а реконструкцию разводящих сетей будут делать на улицах Советской, Лисицыной, Краснофлотской, Бесовецкой. Реконструкция канализационной сети затронет парк Победы, улицы Краснофлотскую и Мелентьевой.

Самые объемные работы предстоят на Советской улице. Они начнутся уже в декабре. Сейчас «Водоканал» совместно со специалистами мэрии и ГИБДД работают над схемой объездов и обходов. Закончить реконструкцию планируется в рекордно короткие сроки — в ноябре 2023 года. Остапчука резонно спросили, а успеют ли закончить работы в срок, ведь, как показывает практика, любая стройка в Карелии обычно затягивается. По информации Остапчука, все строительные материалы будут закупаться у российских производителей.

— Смотрим всех поставщиков, чтобы материалы были в наличии либо с коротким сроком изготовления, — отметил технический директор.

Предварительная стоимость проекта — 796 миллионов рублей. Как ранее предупредил мэр Петрозаводска, из-за реконструкции горожан ждут серьезные неудобства.

— Во время модернизации сетей неудобства могут возникнуть у автомобилистов и пешеходов. Прошу горожан отнестись к этому с пониманием: ведь все мы хотим, чтобы Петрозаводск развивался, становился комфортнее, уютнее и безопаснее, — предупредил мэр.

Район, который хотят расселить и застроить

Само расселение ветхих домов планируется с 2025-го по 2029 год. В это же время в районе будет возводиться и новое жилье.

Срочные новости в нашем Telegram