Daily News

Стало известно, когда начнется эпидемия гриппа и откуда он придет

Эпидемия гриппа начнется уже на следующей неделе — об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, сроки начала эпидемии в этом году достаточно поздние, что, впрочем, соответствует прогнозам российского Минздрава. 

Скворцова сообщила журналистам ТАСС , что первые случаи смерти от свиного гриппа уже зарегистрированы в Ростовской области. Туда, по версии министра, вирус попал из Украины. Более того, министерство считает, что в этом году, в отличие от прошлых лет, Украина стала еще одними «входными воротами» для гриппа наряду с Юго-Восточной Азией.

— Этот год отличается тем, что у нас два входных вектора — как обычно и украинский вектор, который изменил обычную картину распределения гриппа, — сказала министр.

Заболеваемость, по ее словам, будет отмечаться по всей стране. Для предотвращения тяжелых последствий регионы должны создать «несгораемый запас» препаратов, оценить возможности реанимационных отделений инфекционных больниц и решить, как действовать при выявлении особо тяжелых случаев заболевания, "чтобы обеспечить профилактику смертей".

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram