Daily News

Стало известно, когда объявят приговор бывшим начальникам ИК-9 Петрозаводска, обвиняемым в избиении осужденного

фото: Daily

Приговор по делу об избиении осужденного ИК-9 Петрозаводска городской суд вынесет 16 февраля. Об этом стало известно на последнем заседании по делу в минувший четверг. Напомним, оба обвиняемых — 35-летние Иван Савельев (бывший начальник колонии) и его заместитель Иван Ковалев своей вины не признают и отрицают, что это они запечатлены на видео с избиением человека.

Обоим грозит до 10 дет колонии по статье о превышении полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), обвинение запросило для них по 8,5 лет общего режима каждому.

В сентябре 2019 года сразу несколько СМИ опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников. В октябре 2019 года анонимный ютуб-канал опубликовал видео избиения человека в робе заключенного двумя людьми, похожими на Савельева и Ковалева.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram