Стало известно, когда подешевеет картофель


Ожидать снижения цен на картофель стоит в начале июля. Об этом «Газете.Ru» рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
По словам Красильникова, картофель и другие овощи открытого грунта — это одни из самых затратных культур в российском сельском хозяйстве, а потому не могут быть дешевыми. Эксперт напомнил, что картофеля стало меньше из-за аномальных погодных условий, сокращения посевных площадей и перехода производителей на другие культуры. Всё это создало на рынке «определенный дефицит».
— Сроки хранения прошлогоднего картофеля уже исходят, если уже не вышли. И на рынке преимущественно сейчас на торговых прилавках размещен импортный картофель. Импорт был, есть и будет, в том числе по той причине, что у нас сохраняется определенный дефицит, — отметил Красильников.
Сейчас купить картошку «с поля» можно от 70 до 110 рублей в зависимости от региона и качества. Однако цены должны снизиться после нового урожая — на прилавках свежий картофель появится в начале июля. Специалист отметил, что после этого картофель продолжит дешеветь.
Напомним, в России ожидается сильный скачок цен на ягоды и фрукты. Ранее мы писали, когда снизятся цены на другие овощи. А в Карелии будут выращивать тмин, ячмень и яблоки в промышленных масштабах.