Daily News

Стало известно, когда в Петрозаводске откроется стартовый городок для лыжников

Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александр Баканчук в ходе городского совещания сообщил о том, что главный зимний праздник страны — XXV открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2017» — состоится 11 февраля. Для петрозаводчан подготовлено несколько дистанций на территории спортивного комплекса «Курган». Электронная регистрация на «Лыжню России» уже открыта, для участников поступили номера и шапочки, а также свидетельства, получить которые смогут первые 2000 спортсменов.

На уникальном лыжном фестивале «KareliaSkiFest» 24 и 25 февраля участников ждет праздничная программа: традиционный лыжный марафон и другие дистанции, суперспринт, экстремальная гонка, «Ярмарка спорта», «Веселый биатлон», а также игры, конкурсы и традиционные забавы народов Русского Севера. Самые маленькие спортсмены посоревнуются в забегах «Маленький чемпион». На марафонские дистанции уже заявились более 90 спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Ярославской областей, районов Карелии и Петрозаводска.

Среди зимних спортивных мероприятий особое место занимает зимний забег «IceOnego», который проходит в дни «Гипербореи» на льду Онежского озера. Этот год не стал исключением – сотни спортсменов из разных регионов России примут участие в забеге 18 февраля.

При обсуждении календаря мероприятий был поднят вопрос дальнейшего развития лыжного вида спорта.

— Мы должны содействовать развитию зимних видов спорта. Несколько лет назад на базе одной из спортивных школ города по инициативе депутатов Петросовета было открыто отделение лыжных гонок, где сейчас занимается более 100 юных спортсменов, — отметила глава города Ирина Мирошник.

По утверждению Александра Баканчука, база для развития юных лыжников в спортивных школах Петрозаводска имеется, занятия организуются на трассе «Фонтаны» совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту республики на территории комплекса «Курган». В этом году хорошим подспорьем станет предполагаемое открытие стартового городка для лыжников на прилегающей территории к строительному гипермаркету «Леруа Мерлен».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram