Daily News

Стало известно, когда в Петрозаводске построят президентское кадетское училище, и как оно будет выглядеть (ФОТО)

Мы уже писали о том, что в Петрозаводске построят кадетское президентское училище. Расположится оно в военном городке №6 на Комсомольском проспекте. С нулевого цикла построят трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем на 35 тысяч томов, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест с акустической установкой для звукоусиления,  площадь застройки 5019,47м2.

Будет возведена 3-х этажная столовая, которая сможет принять 900 кадетов и преподавателей. В ней разместят не только несколько обеденных залов, но и магазин товаров первой необходимости, парикмахерскую, классы дополнительного образования, электронный тир. Столовую соединят с основным корпусом крытым теплым переходом.

Построят три 3-х этажных общежития с цокольными помещениями, каждое на 120 человек, общей площадью 12381м2. КПП с комнатой для посетителей. Крытый 2-х этажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерным залами. Плац для построения кадетов площадью 2500м2. Две трансформаторных подстанции.

Все потенциальные кадеты от Камчатки до Петрозаводска (никаких ограничений при подаче заявлений не будет) пройдут серьезный и жесткий отбор. В первую очередь медицинские специалисты оценят физическое здоровье кандидатов (не путать с физической подготовкой). С каждым из них психологи проведут собеседование, чтобы определить готовность к самостоятельной жизни вдали от родителей в закрытом коллективе с высокими требованиями к дисциплине. Только после этого будущих воспитанников допустят к вопросам по школьным предметам. Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении.

В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5,6,7 классов. После окончательного завершения строительства в училище будет 840 юношей разного возраста. Для каждого возрастного потока предусмотрен отдельный корпус с учебными классами и кубриковой системой проживания «2 на 2». Жилой бокс или по-морскому кубрик имеет общую прихожую, гардеробную, отдельный туалет, душ и объединяет две комнаты, в каждой два спальных места, рабочие столы и телевизор.

Программа обучения в училище базируется на классическом школьном образовании, но с углубленным изучением всех предметов и занятиями по военным дисциплинам. Несколько специальных кабинетов по физике, химии, биологии оснастят самыми новейшими приборами для проведения научных опытов. Создадут лабораторию инновационного развития. Технологические классы оборудуют верстаками, станками и компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в формате 3D любое изделие – от простого до самого сложного. Для  изучения иностранных языков установят лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателем и с носителями языка по интернету. В кабинете робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания моделей космических станций. Предусмотрены специальные мастерские для занятий авиасудомоделированием и обучения вождению автомобиля, зал для уроков по танцам и пению. После окончания кадетского училища выпускник может поступать в любое высшее заведение России, включая гражданские институты и университеты.

В будущем у специалистов Главного управления обустройства войск не менее сложный 2-й этап строительства. Предстоит возвести 4 спальных корпуса на 480 человек, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену площадью 53675м2. Открытый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 500 посадочных мест. Площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса и силовых тренажеров. Крытую стоянку на 8 автомобилей с помещением для водителей. КПП, хозяйственные сооружения и небольшой парк с фонтаном.  Полностью будет завершен монтаж систем наружного освещения и так называемого охранного телевидения по всему периметру училища. Выполнено озеленение и благоустройство внутренней и прилегающей территорий.  Завершить строительство планируется в августе 2018 года.

А 3 сентября в Петрозаводске будет заложен памятный камень начала строительства первого за всю историю Карелии Президентского кадетского училища

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram