Стало известно, когда в Петрозаводске появятся первые идеальные маршрутки


В рамках транспортной реформы три автобусных маршрута в Петрозаводске планируют перевести на регулируемый тариф и заключить с автоперевозчиками брутто-контракты. Как выяснило издание «Столица на Онего», произойдет это уже в июне текущего года.
Брутто-контракт — это модель организации пассажирских перевозок, при которой вся выручка перечисляется на специальный счет бюджета города, а городская администрация оплачивает перевозчику выполнение рейсов по маршрутам на основании объема выполненных работ с условием контроля их качества.
Чиновники обещали, что в условиях контракта будут предусмотрены все необходимые требования к профессиональным качествам водительского состава, наличию форменной одежды, обеспечению санитарного состояния транспортных средств, естественно, соблюдение расписания маршрутов и интервалов движения, ну, и многие другие.
Напомним, что речь идет о маршрутах № 5, 14 и 29. Они обеспечивают транспортное сообщение с самыми отдаленными районами города: Птицефабрика, СКЗ и Соломенное.
А пока петрозаводчане продолжают жаловаться на то, что в городе вытворяют водители автобусов. Один, например, не захотел везти пассажира-инвалида, другой возил ребенка по городу и угрожал.