Daily News

Стало известно, когда в Петрозаводске выберут нового сити-менеджера

цепь мэра Петрозаводска, инаугурация главы Петрозаводска
Фото: «Губернiя Daily»

Депутаты Петросовета назначили на 12 мая сессию, на которой будет утвержден новый глава города, хотя ранее собирались провести ее 21 апреля. Такое решение было принято в связи с проведением конкурса по выбору сити-менеджера, намеченного на конец апреля.

Претенденты на эту должность смогут подать необходимые документы с 29 марта по 20 апреля, а 30 апреля конкурсная комиссия отберет из них тех, чьи кандидатуры представит на сессию Петросовета для окончательного выбора главы города. Эта сессия, как уже было сказано, намечена на 12 мая. Десятидневный срок с 20 по 30 апреля установлен для проверки пакета документов, который подадут претенденты, и собеседований с ними.

В состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность сити-менеджера войдут восемь человек. Половину из них уже определил Петросовет, включив в состав комиссии депутатов Галину Васильеву, Дмитрия Кузнецова, Павла Петрова и председателя Совета ветеранов Карелии, почетного гражданина Петрозаводска Николая Черненко. Вторую часть конкурсной комиссии определит правительство Карелии.

К претендентам на должность сити-менеджера установлен ряд требований, в частности, возраст старше 21 года и отсутствие счетов за границей. Желающие стать главой города должны подать заявление, заполнить анкету, предоставить фотографию, копию диплома, сведения о доходах, расходах, имуществе, в том числе цифровых финансовых активах – биткоинах и др.

Как ранее сообщала  Daily, республиканские власти, по всей видимости, попытаются сделать новым главой Петрозаводска бывшего пристава Инну Колыхматову, которая недавно перешла с должности первого замглавы Минтранса Карелии на должность первого заместителя сити-менеджера Петрозаводска.

Сейчас Петрозаводск возглавляет Ирина Мирошник. Она занимает пост главы города с 2016 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram