Daily News

Кто сможет выйти на пенсию в 2023 году

Фото: Губерния Daily

В этом году на пенсию смогут выйти только некоторые категории граждан — те, которым закон специально сохранит право, пишет Life со ссылкой на экспертов Фонда пенсионного и социального страхования России.

Из-за так называемого «переходного» периода пенсионной реформы пенсионный возраст должен постепенно повышаться и достигнуть к 2028 году 60 лет для женщин и 65 лет — для мужчин, пишет издание. Таким образом, в 2022 году на страховую пенсию имели женщины в 56,5 года и мужчины в 61,5 года (это женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения).

 - По закону следующий этап — это гарантированное право выхода на пенсию женщин в возрасте 58 лет (то есть 1966 года рождения) и мужчин в 62 года (то есть 1961 года рождения). Соответственно, в 2023 году в общем порядке на пенсию по старости не должен выходить никто. Такая же ситуация в законе предусмотрена для 2025 и 2027 годов, — отмечается в разборе.

Анонимный источник издания в Фонде пенсионного и социального страхования следующим образом прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Для получения права на страховую пенсию гражданину нужно выполнить три условия: достигнуть возраста, определенного в законе, выработать стаж не ниже минимального и иметь достаточное количество пенсионных баллов. Пока реформа еще не окончена: по всем трем показателям каждый год идет коррекция. Поэтому некоторым гражданам с выходом на пенсию придется подождать. Но это только при условии, если они не относятся к одной из специальных категорий.

Таким образом, в текущем году гарантирован выход на пенсию следующим категориям граждан (это так называемый «выход на пенсию по специальным основаниям»):

1. Женщинам, имеющим 37 лет стажа работы, и мужчинам со стажем 42 года, но при условии, что возраст выходящей на пенсию женщины не менее 55 лет, а мужчины — не менее 60 лет.

2. Педагогам, работникам здравоохранения и культуры — при условии, что их общий стаж не менее 25 лет и они отработали на три года больше этого значения.

3. Работникам производств с опасными условиями, перечень которых определён в специальном законе, — при условии, что они выработали специальный стаж, установленный отраслевым законодательством.

4. Многодетным матерям. При этом, если у женщины трое детей, пенсия ей полагается с 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. Но это применимо, только если на момент оформления пенсии все дети старше восьми лет, а сама мать имеет не менее 15 лет трудового стажа. Мать, у которой есть  «северный стаж» может даже при наличии двух детей выйти на пенсию уже в 50 лет.

5. Родителям ребенка-инвалида, которому уже исполнилось восемь лет. При этом женщина может выйти на пенсию в 50 лет, если у неё есть 15 лет страхового стажа, а мужчина — в 55, но стажа должно быть не менее 20 лет.

6. Работникам Крайнего Севера — при наличии стажа больше 15 лет, при этом женщине должно быть не менее 55 лет, а мужчине — не менее 60.

7. Безработным предпенсионерам (это женщины в возрасте 55 лет, мужчины — в 60 лет). Но только в случае, если предпенсионер потерял заработок по независящим от него причинам (сокращение штата либо ликвидация работодателя).

Фото: freepik.com

Однако для выхода на пенсию придется выполнить требования по стажу и баллам. Математически в 2023 году для получения права на страховую пенсию гражданину надо иметь минимум 14 лет стажа. Так как при обычных условиях на пенсию по возрасту в 2023 году никто не пойдёт, имеет смысл сразу ориентироваться на показатель 2024 года, то есть на 15 лет.

Так как в общем порядке выход на пенсию по возрасту будет возможен только в следующем году, это значит, что теоретически достаточных для текущего года 25,8 пенсионного балла будет мало. К 2024 году надо накопить не менее 28,2 балла.

— В настоящее время покупка баллов — не самая распространённая практика. Возможно, в дальнейшем такой возможностью будут пользоваться те, кто в силу ряда экономических причин не сможет накопить эти самые баллы из-за невысокой официальной зарплаты. Однако вряд ли это станет массовым явлением, — считает адвокат Первой межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов.

Средний размер пенсии по старости к концу 2023 года составит 21 862 рубля.

Срочные новости в нашем Telegram