Стало известно, кто назначен новым руководителем Олонецкого молочного комбината


Вчера, 29 июля, губернатор Карелии Артур Парфенчиков посетил Олонецкий молочный комбинат и представил коллективу нового генерального директора ОМК. На эту должность назначен Сергей Седлецкий, бывший глава Минимущества Карелии.

Сергей Седлецкий родился в Карелии, это его родной край. Он окончил Петрозаводское медицинское училище, затем Северо-Западную академию государственной службы. Был главой Ильинского сельского поселения. С апреля 2023 года руководил управлением земельными ресурсами. Затем был назначен на должность министра имущественных и земельных отношений, а в начале 2026 года возглавил центр «Мой бизнес».

Напомним, что недавно Олонецкий молочный комбинат перешел в собственность государства. Сегодня 100% акций принадлежит Росимуществу. Светлана Скворцова, ранее возглавлявшая комбинат, продолжит работать его исполнительным директором.

— По итогам сегодняшнего совещания получено полное понимание, что Олонецкий молочный комбинат Карелии нужен. Одной из главных задач было не допустить остановки предприятия. Огромное спасибо Артуру Олеговичу за то, что молоко от государственных совхозов на предприятие поступало. Мы продолжали работу, сохранили коллектив, продукция поступала во все социальные учреждения и торговые сети, — поделилась Светлана Скворцова. — На август мы уже заключили договоры с совхозами района — и с «Ильинским», и с «Мегрегой» — на 1400 тонн молока. В ближайшее время планируем выйти на объем переработки в 2000 тонн в месяц. Любимая нашими покупателями продукция будет представлена на полках магазинов — комбинат будет работать!
Губернатор ответил на вопросы сотрудников ОМК, обсудил планы по модернизации производства и расширению линейки.
— Главная задача сегодня — экономическая: чтобы комбинат продолжал работу и развивался, на предприятии росла зарплата, соблюдались условия труда — за счет грамотных управленческих решений, снижения производственных затрат. Спасибо нашим совхозам, что не прекратили поставки молока, несмотря на долги, — сказал Артур Парфенчиков.
Сегодня со стороны правительства Карелии также ведется работа по передаче молочного комбината в республиканскую собственность.

