Daily News

Стало известно, кто возглавит перинатальный центр и когда туда начнут завозить оборудование

На следующей неделе в строящийся перинатальный центр поступит первая партия нового медицинского оборудования — туда привезут аппараты для стерилизации и МРТ. Также стала известна кандидатура специалиста, который в ближайшее время может возглавить новое медицинское учреждение.

Как сообщает издание «Вести. Карелия», это главный акушер-гинеколог Минздрава Карелии Елена Кузьмичева. Сейчас ее кандидатура проходит согласование. Накануне на правительственном совещании, где обсуждались вопросы строительства центра, Артур Парфенчиков попросил министра здравоохранения Ольгу Лазаревич ускорить процесс назначения руководителя.

— Если мы 30 ноября собираемся заканчивать строительство, как без руководителя? — сказал Парфенчиков.

По его словам, назначение главврача необходимо для руководства процессом запуска перинатального центра. Однако Министерство строительства Карелии сообщило, что намеченная на 30 ноября сдача в эксплуатацию перинатального центра в Петрозаводске может быть отложена, если строители не успеют закончить отделочные работы. Генподрядчик строительства — компания «РТ-Соцстрой» — объяснил задержку недофинансированием из республиканского бюджета. Эту ситуацию участники совещания не комментировали.

Срочные новости в нашем Telegram