Стало известно, на что повлияет оценка за поведение в школе


В Минпросвещения России разъяснили, как оценки за поведение скажутся на учебе школьников. С 1 сентября 2026 года такие оценки начнут выставлять ученикам 2-8 классов в отдельных школах всех регионов страны.
Оценка за поведение будет выставляться отдельно от академической успеваемости, отметила заместитель министра просвещения Ольга Колударова. Оценка не повлияет на перевод в следующий класс и не будет являться основанием для недопуска к государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ).
— Оценка поведения должна стать понятным инструментом развития личности ребенка, а не дополнительным наказанием. Поэтому наша задача – отработать утвержденную модель оценивания, понять ее ограничения и условия, при которых она улучшает школьный климат и повышает качество воспитательной работы, — заявила чиновница.
Выставлять оценку за поведение будут по трем уровням: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. Решение об оценке будет принимать классный руководитель с учетом мнения других учителей, психолога, социального педагога и советника директора по воспитанию, сообщила РИА Новости эксперт Минпросвещения России, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.
Ранее сообщалось, что родителям можно будет оспорить оценки детей за поведение в школе.