Daily News

Стало известно расписание ЕГЭ. Школьников ждут две волны экзамена

В Министерстве просвещения рассказали, когда в школах пройдут пробный и основные экзамены. Ранее называлась дата  — 29 июня. В этот день, а также 30 июня пройдут пробные ЕГЭ без детей. В эти дни эксперты протестируют все  этапы экзамена, прежде всего касающиеся защиты здоровья участников.

Санитарные рекомендации  очень простые: генеральная уборка помещений перед экзаменом и после него; при входе дозаторы с антисептиками; бесконтактная термометрия; социальная дистанция в классах — 1,5 метра; обеззараживание воздуха; обязательное использование масок и перчаток экзаменаторами; организация питьевого режима. Пробные экзамены позволят настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, а школьники чувствовали себя в безопасности, рассказывает «Комсомольская правда».

Следом за пробными экзаменами начнется этап сдачи ЕГЭ по всем предметам. Он продлится с 3 июля до 23 июля включительно.

Расписание ЕГЭ-2020:

3 июля- география, литература, информатика;

6 и 7 июля — русский язык;

10 июля — профильная математика;

13 июля — история, физика;

16 июля — обществознание, химия;

20 июля — биология, письменный иностранный язык;

22 и 23 июля — устный иностранный язык;

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам.

На август запланирована вторая волна ЕГЭ. В это время сдавать экзамены будут те, кто по различным причинам не смог принять участие в основной, июльской волне. Предварительные даты — 3, 5, 7 и 8 августа. Расписание в ближайшее время будет уточнено.

Учителям, которые задействованы в проведении ЕГЭ, предложат первую часть отпуска «отгулять» в июне.

Мы пришли к необходимости корректировать отпуска учителей. Будем по этому поводу направлять разъяснения во все регионы. Нужно сделать все, чтобы при этом не были нарушены трудовые права педагогических работников, — отметила председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

Зачисление в вузы пройдет по окончании второй волны ЕГЭ, когда будут обработаны все экзаменационные работы и получены итоговые баллы.  С 1 сентября новые первокурсники смогут начать учебу.

Срочные новости в нашем Telegram