Daily News

Стало известно, сколько человек заболели в Карелии ковидом после прививки

В Карелии после прививки от коронавируса несколько человек все-таки подхватили инфекцию, но таких пациентов менее 1%. Об этом рассказал министр здравоохранения РК Михаил Охлопков. В большинстве случаев инфицирование произошло до формирования устойчивого иммунитета. Так, 71-летний житель Петрозаводска заболел ковидом в легкой форме на второй неделе после введения второго компонента вакцины «Спутник V».

Пожилых пациентов даже с легкой формой ковида мы госпитализируем. Он находился в больнице всего одну неделю. Рядом с ним лежал пациент такого же возраста с крайне тяжелой степенью заболевания (КТ1-2), который не сделал прививку. Это говорит о многом! — подчеркнул министр.

По его словам, пожилые люди переносят прививку легче, чем молодые, и это официально признано. Всё дело в том, что более взрослые граждане в течение жизни сталкивались с аденовирусом — компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак».

Прививка от коронавирусной инфекции не гарантирует того, что вы не заболеете. Но заболевание пройдет в легкой форме даже у пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Минздрав Карелии осуществляет постоянный мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики Covid-19. С начала применения «Спутника V» в России не зафиксировано ни одного случая летального исхода от вакцины, а количество нежелательных реакций составляет не более 0,1%, — отметил Михаил Охлопков.

Добавим, что на сегодня первым компонентом вакцины «Спутник V» привились 47 734 жителя Карелии, полностью вакцинировались 31 686 человека. 22 071 пожилой человек старше 60 лет сделали прививку. Всего же на данный момент в регион поступило 64 793 дозы вакцины «Спутник V».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram