Daily News

Стало известно, сколько владелец шаурмичной заплатил за массовое отравление жителей Карелии

Фото: Следком Карелии/соцсети

В Карелии бизнесмен, отравивший шавермой более 90 человек, выплатит еще моральную компенсацию шестерым пострадавшим.

Прокуратура Сегежского района направила в суд  шесть исков о взыскании компенсации, в том числе в пользу пострадавших детей.  По решению суда, предприниматель выплатить 90 тысяч рублей, то есть по 15 тысяч каждому пострадавшему.

Напомним, в сентябре 2024 года к медикам с признаками острой кишечной инфекции обратились более 90 человек. Пострадавшие сообщили, что накануне они ели шаверму, изготовленную в торговом ларьке «У Мусы». У большинства пациентов была диагностирована острая кишечная инфекция — сальмонеллез.

Ранее жители Сегежи  жаловались, что шаверму в ларьке готовят в антисанитарных условиях: внутри не было даже воды.

После массового отравления в ларьке выявлены многочисленные нарушения требований гигиены, в том числе отсутствие сопроводительной документации на мясную продукцию и документов о прохождении обвиняемым медицинского осмотра. Отбор проб продуктов, осмотр помещений и поверхностей показал наличие в них бактерий сальмонелл.

По данным прокуратуры Карелии, ларек шавермы работал с марта 2023 года. Бизнесмен арендовал торговый ларек возле дома № 37 по улице Спиридонова в Сегеже, оборудовал его необходимыми электрическими приборами для приготовления шавермы.

Судили  бизнесмена будут по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей». Суд приговорил бизнесмена к 1 году 6 месяцам ограничения свободы и удовлетворил иски потерпевших в общей сумме 150 тысяч рублей.

Также он был оштрафован на 27 тысяч рублей по административным делам. Проверка выявила нарушения законов о пожарной безопасности, об охране труда, а также факты несоблюдения экологических требований при эксплуатации нестационарного объекта.

Итого массовое отравление людей обошлось бизнесмену в 267 тысяч.

Напомним, в прошлом году в школе Карелии массово отравились дети.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram