Daily News

Стало известно, у кого и на сколько вырастут пенсии с 1 апреля

Фото: Губернiя Daily

По закону пенсии должны индексироваться ежегодно, но у разных пенсионеров это происходит в разное время. С 1 января увеличились страховые пенсии у тех, кто наработал стаж и достиг пенсионного возраста, а с 1 апреля вырастут социальные пенсии.

В апреле россиянам проиндексируют пенсии согласно постановлению правительства. Вырастут они на 7,5%, однако эта прибавка полагается не всем.

Пожилые люди, как правило, получают страховую пенсию: ее размер зависит от стажа и размера зарплаты. Социальную пенсию по возрасту всем платят одинаковую: с 1 апреля она составит 7 689 рублей 83 копейки. При этом пенсия должна покрывать прожиточный минимум, и если пенсия меньше, получателю полагается федеральная доплата. В каждом регионе прожиточный минимум свой.

Также социальная пенсия полагается детям, которые лишились одного или обоих родителей. Пенсия по потере кормильца составит 7 690 рублей, пенсия сироты — 15 380 рублей. Инвалиды детства II группы и инвалиды I группы тоже будут получать 15 380 рублей, а дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы — 18 455 рублей. Пенсия инвалидов II и III группы составит 7 689 рублей и 6 536 рублей соответственно.

Также проиндексируют пенсии военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами из-за военной травмы, участников Великой Отечественной войны и чернобыльцев.

Ранее мы рассказывали о других изменениях, которые вступят в силу с 1 апреля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram