Стало известно, увеличивают ли риск рака импланты груди и ботокс


Главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн развеял популярный миф о повышении риска рака из-за имплантатов молочной железы и инъекций ботулотоксина.
По его словам, исследования подтвердили отсутствие онкопотенциала у имплантатов молочной железы: среди 12 тысяч женщин с имплантами рак был выявлен только у 41, при этом связь между наличием эндопротеза и возникновением опухоли выявлена не была.
Ботулотоксин также не рассматривается учеными как канцерогенный фактор. Он широко применяется не только в косметологии, но и в медицинской практике, включая терапию болевого синдрома при реконструктивных операциях. Данных о повышении риска рака при его использовании нет.
— Имплантаты молочной железы не увеличивают риск рака молочной железы. При их установке имплантат располагается таким образом, что само наличие эндопротеза не является фактором канцерогенеза в ткани молочной железы. Ботулинический токсин также не рассматривается как фактор онкологического риска. Он широко применяется не только в косметологии, но и в медицинской практике, — отметил эксперт в беседе с ТАСС.
Андрей Каприн подчеркнул, что настоящими факторами, повышающими риск развития рака, остаются курение, злоупотребление алкоголем, вирус папилломы человека и хронические травмы слизистых оболочек.
Ранее ученые назвали группу продуктов, которая повышает риск рака легких.