Стало известно, во сколько обойдется бюджету консервация сгоревшего Дома горного начальника в Петрозаводске


Власти Карелии нашли нового подрядчика для проведения консервационных работ в Доме горного начальника. Работы должны быть завершены до 30 декабря 2026 года.
По данным правительства Карелии, контракт на сумму 17,8 млн рублей заключен с ООО «Архитектурно-Реставрационный Центр «Заонежье»». Ранее эта компания реставрировала здание бывшей психиатрической больницы на улице Федосовой. Подрядчик уже приступил к делу: очистил площадку от мусора, укрепил грунт, демонтировал неустойчивые конструкции для обеспечения безопасности.
— Консервация позволит сохранить уцелевшие во время пожара конструкции, обеспечить защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды до возобновления реставрации объекта культурного наследия, — рассказали РБК в правительстве.
Напомним, что старейшее историческое здание на улице Фридриха Энгельса загорелось 5 марта. Деревянное строение за считанные минуты оказалось объято пламенем. Власти Карелии не могут назвать точную причину пожара в Доме горного начальника в Петрозаводске, а подрядчик отказался за свой счет восстанавливать сгоревшее историческое здание. Компания попросила истребовать у МЧС Карелии документы, которые могут пролить свет на причины пожара.






