Daily News

Стало известно, за что задержали одного из самых богатых депутатов Петросовета

Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов

Следком Карелии рассказал, за что задержали заместителя председателя Петросовета Валерия Матвеева.

Уголовное дело возбуждено по факту получения взятки. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» А это значит, что в деле еще есть фигуранты.

Как предполагают следователи, с 2018 года по 2019 год Матвеев через посредников получил от представителей строительной организации взятку в сумме 2 миллиона рублей за содействие в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных жилых домов в Петрозаводске.

Уточняется, что основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ по РК, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК.

Матвеев — один из самых богатых депутатов Петросовета. В 2018 году ему удалось заработать 5 миллионов 622 тысячи рублей, правда, с учетом продажи имущества. В 2017-м его доход был в два раза меньше. Народный избранник владеет тремя нежилыми помещениями, тремя большими земельными участками, квартирой и половиной другой квартиры. Ездит Матвеев на BMW 730d xDrive и BMW Х6 XDrive 30d.

Валерий Матвеев задержан по подозрению во взяточничестве. Фото: ptzgovorit.ru

Валерию Матвееву 51 год. Он специалист по связям с общественностью ООО «ПТО». В 2017 году Ирина Мирошник заявила СМИ, что в кресло первого вице-мэра сядет депутат Петросовета Валерий Матвеев, который активно выступал за снятие Галины Ширшиной с поста мэра города. Тогда сити-менеджер заявила, что первый заместитель ей нужен, чтобы координировать деятельность мэрии и «подстраховывать» градоначальника. Несмотря на заявление, Матвеев так и не получил пост в администрации.

Матвеев входит в команду председателя Петросовета Геннадия Боднарчука, который всеми правдами и неправдами активно боролся за снятие мэра Ширшиной.

Напомним, сегодня в мэрии Петрозаводска также прошли обыски.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram