Daily News

Стало известно, зачем над стадионом «Спартак» в Петрозаводске кружили военные вертолеты

27 февраля над главным стадионом Карелии стал кружить военный Ми-8. Машина явно принадлежала военному ведомству: ее фюзеляж был раскрашен в защитные цвета, а на боку красовалась красная звезда. Ми-8 не менее десяти раз садился на футбольное поле, после чего поднимался и улетал в сторону Кукковки. Операция длилась около получаса. Вертолеты кружили вокруг нашей редакции, и мы насчитали не меньше двух военных машин. Происходящее, похоже, стало полной неожиданностью для администрации «Спартака». В приемной директора стадиона Натальи Цуренской не смогли прокомментировать, что военный вертолет делает на футбольном поле.

Как сообщили сегодня в карельской ФСБ, произошедшее - плановое антитеррористическое учение взаимодействующих органов по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.

Руководил учением начальник УФСБ России по Республике Карелия генерал-майор Александр Барышев.

В соответствии с замыслом, на стадионе «Спартак» неизвестными лицами осуществлен подрыв неустановленного взрывного устройства.

Учитывая наличие признаков террористического акта, в целях минимизации последствий взрыва, недопущения повторных преступных проявлений, а также розыска и задержания причастных лиц, оперативным штабом условно был введен режим контртеррористической операции. Группировка сил и средств приведена в боевую готовность, место проведения учения оцеплено сотрудниками полиции.

При обследовании стадиона специалистами взрывотехнического подразделения выявлено и обезврежено взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами.

Благодаря грамотно скоординированным действиям сотрудников правоохранительных структур установлены и задержаны причастные к совершению теракта лица и их пособники.

Отработаны алгоритмы эвакуации пострадавших с использованием авиации и иные элементы взаимодействия различных ведомств при выполнении задач в ходе контртеррористической операции.

В учении приняли участие руководители и представители органов власти, входящих в состав оперативного штаба, органов местного самоуправления, а также персонал стадиона «Спартак».

По окончании учения руководством штаба подведены итоги, действия всех участников планового антитеррористического мероприятия подвергнуты тщательному анализу для дальнейшего совершенствования мер по противодействию терроризму в регионе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram