Daily News

Стало известно, запустят ли самолеты из Петрозаводска в Санкт-Петербург, Мурманск и Минск

Фото: Губернiя Daily

Авиакомпания «Северсталь» открыла продажу билетов на летний сезон по направлениям Петрозаводск — Сочи — Петрозаводск, Петрозаводск — Минеральные Воды — Петрозаводск и Петрозаводск — Калининград — Петрозаводск.

Новость жителей Карелии порадовала, а вот цены на билеты по указанным маршрутам не очень. В прошлом году у другого авиаперевозчика по тем же направлениям расценки были намного ниже.

— Перевозчик определяется по результатам отборочной кампании Росавиации на основании подаваемых авиакомпаниями заявок. На все южные направления из аэропорта Петрозаводск (за исключением Казани) заявку подала авиакомпания «Северсталь», — ответили на все претензии по отсутствию конкуренции в Минтрансе Карелии.

Рассказали в ведомстве и о том, стоит ли ждать полетов из Петрозаводска в Питер, Мурманск и Минск.

— В период с 2017 по 2021 год дважды были организованы авиаперевозки пассажиров по маршруту Петрозаводск — Санкт-Петербург. Однако в каждом случае авиакомпании были вынуждены прекратить перевозки по данному направлению в связи с крайне низким пассажиропотоком, — пояснили в Минтрансе. — При наличии развитого железнодорожного и автобусного пассажирского сообщения, а также развитой сетью автомобильных дорог организация авиаперевозок по маршруту Петрозаводск — Санкт-Петербург в настоящее время не планируется.

Не планируется она и по маршруту Петрозаводск — Мурманск, так как «по данному направлению в 2021—2022 годах зафиксирован низкий пассажиропоток» и авиаперевозчики в настоящее время не выражают готовности выполнять такие рейсы.

С Минском немного другая история. Это направление наверняка было бы востребовано, но пока оно только в планах.

— Для организации пассажирских перевозок по международному авиарейсу Петрозаводск — Минск по предложениям авиакомпаний требуется субсидирование, — пояснили в министерстве. — В настоящее время Минтрансом прорабатывается вопрос финансирования указанных рейсов.

Срочные новости в нашем Telegram