Daily News

Станции переливания срочно нужна кровь! Любая!

В Петрозаводске из-за катастрофической нехватки донорской крови приходится отменять плановые операции. А это порой ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Республиканская станция крови признается: ситуация сложилась почти критическая. Запасы донорской крови здесь почти иссякли, а ведь станция должна обеспечивать  ею не только Петрозаводск, но и всю Карелию.  Имеющейся сейчас крови с трудом хватает даже на экстренные операции.

Скорее всего, такое  резкое исчезновение доноров – сезонное явление. Летом студенты, которые чаще как раз чаще всех сдают кровь, разъезжаются по домам. Да и остальные постоянные доноры не прочь отправиться в отпуск. Но есть и еще одна причина – специалистам станции приходится отказывать потенциальным донорам в плазмосдаче: камера вместимостью 2,5 тонны, где хранится плазма, уже переполнена. А ведь пациенты нуждаются не только в ней, но и в других компонентах крови. Многие же доноры, узнав, что плазму у них принимать не будут, вообще не хотят сдавать кровь.

Сейчас станции переливания требуется кровь всех групп и резус-факторов. Специалисты станции просят откликнуться неравнодушных людей. Доноров ждут каждый будний день  с 8.30 до 13.00. Кроме того, 4 августа на станции пройдет так называемая «суббота донора». В этот день доноров будут принимать  с 8.00 до 12.00. Адрес республиканской станции переливания крови -  улица Пирогова, 4а. Все подробности можно уточнить по телефону (8142) 76-42-60.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram