Daily News

Старинная карельская деревня может исчезнуть с карты

У карельских чиновников одной головной болью может стать меньше – старинную карельскую деревню Линдозеро, что в Кондопожском районе, предлагают лишить статуса населенного пункта. Тем самым власть снимет с себя ответственность за поддержание жизни в деревне. Хотя жизнь в Линдозере давно еле-еле теплится. Как рассказала нам глава Гирвасского сельского поселения Людмила Веденеева, постоянно в Линдозере проживает всего 10 человек. Все люди пожилые, самому «молодому» – за 50. В деревне дизельный генератор, есть специальный человек, который обслуживает этот генератор, как шутят жители – «местный Чубайс». Свет в Линдозере бывает всего четыре часа в сутки – генератор в целях экономии включают ненадолго.

Магазинов в деревне нет. Как и нет желающих развернуть здесь торговлю: везти товар придется 50 километров по плохой дороге. Кстати, именно дорога подтолкнула карельских чиновников к мысли, что деревню неплохо бы упразднить.

– По сведениям карельского Минстроя, обслуживание дороги зимой обошлось республиканскому бюджету в миллион рублей, – говорит глава Гирвасского сельского поселения Людмила Веденеева. – Тогда как у нас в поселении на все дороги было заложено 200 тысяч.

Для сравнения: в этом году администрация губернатора Карелии выстелила свои коридоры ковровыми дорожками почти на миллион рублей. Но никого пока не упраздняют. А два года назад министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич в интервью признавался, что задача власти – поддерживать уровень жизни в отдаленных деревнях и поселках. Администрация Кондопожского района намерена Линдозеро отстаивать. В скором времени рабочая группа из чиновников разных уровней соберется, чтобы решить – быть или не быть Линдозеру деревней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram