Daily News

Статья о безопасности вакцины «Спутник Лайт» появилась в журнале The Lancet

ФОТО: ИГОРЬ ИВАНКО/АГН "МОСКВА"

В медицинском журнале The Lancet опубликована новая статья Центра имени Гамалеи о безопасности однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом рассказал Российский фонд прямых инвестиций, который выступает спонсором исследования. Как показали исследования, препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета.

Нерандомизированное испытание показало, что препарат вызывает сильный иммунный ответ у переболевших ковидом и тех, кто еще не перенес инфекцию, говорится в пресс-релизе. Проявившиеся побочные эффекты были легкими или умеренными.

Также в статье приводятся данные более раннего исследования вакцины «Спутник Лайт», в котором приняли участие 28 тысяч человек в Москве. Они показали эффективность препарата (70 процентов) против дельта-штамма в течение трех месяцев после прививки. В группе людей до 60 лет показатель превысил 75%. Когда препарат используют в качестве бустера, его эффективность возрастает до 83% против заражения и более 94% против госпитализации, пишет РИА Новости.

Как ранее отметил министр здравоохранения России, доля привитых среди тяжелобольных коронавирусом составляет менее 0,03%. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от вакцинации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram