Daily News

Ставка по льготной ипотеке вырастет до 12%

Фото: Губерния Daily

Ставки по госпрограмме льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках вырастут с 7% до 12%.

Одновременно с этим повысится сумма кредита до 12 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, для остальных регионов — до 6 миллионов рублей. Ранее сумма была ограничена 3 миллиона рублей. Новые условия будут работать с 1 апреля до 1 июля.

С таким предложением выступил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства в свою очередь одобрил предложение.

— Мы сохраним неизменными ставки по нашим специальным ипотечным программам, а именно — по программе семейной ипотеки — 6%, по сельской ипотеке — 3%, по дальневосточной ипотеке — 2%, — отметил Владимир Путин.

Каждая из этих программ имеет ограничения по срокам. Так, семейная ипотека до 31 декабря 2023 года. Оформить ее могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети. Также могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6%; семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью; родители усыновленных (удочеренных) детей

Сейчас рынок ипотеки фактически стал льготным. Основная часть (50–70%) кредитов выдается в рамках программ с господдержкой. Крупнейшие банки в марте уже отметили ажиотажный спрос на льготную ипотеку. Например, в «Сбере» число выдач по всем льготным программам за три недели марта увеличился на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом февраля и составил 22 тыс. кредитов. Это стало рекордным ростом спроса за такой период, сообщает РБК.

Срочные новости в нашем Telegram