Daily News

Стеклянного кафе на набережной не будет: Минкульт требует прекратить стройку

Парк Победы, на месте которого на улице Пушкинской сейчас строится стеклянное кафе, мог бы быть включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве одного из объектов. Вопрос об этом поднимался на недавнем градостроительном совете. Как сообщает официальный сайт администрации Петрозаводска, с такой инициативой выступил петрозаводский академик Вячеслав Орфинский, по предложению которого была проведена экспертиза, её результаты переданы в Министерство культуры Карелии. На основании экспертизы Министерство культуры внесло парк в список выявленных объектов культурного наследия.

Однако, девять из пятнадцати членов градостроительного совета высказались против присвоения парку нового статуса. Напомним, что участок в сквере на улице Титова был продан бизнесмену Герасиму Геворкяну. Участок отдали с социальным обременением: предприниматель должен не только построить кафе, но и благоустроить территорию. В частности, реконструировать смотровую площадку: озеленить, отремонтировать лестницу, сделать ограждение. Предусмотрено также мощение склона от улицы Пушкинской к набережной тротуарной плиткой, строительство фонтана. Кроме этого, будет предусмотрен отдельный вход в благоустроенный общественный туалет.

Сторонники инициативы Вячеслава Орфинского полагают, что кафе нанесет ущерб зеленой территории, и выступают против размещения каких-либо точек общественного питания на территории парка. Однако, как объяснили представители администрации, главный архитектор города Владислав Куспак и заместитель мэра Евгений Фрейдин, зачисление парка в реестр объектов культурного наследия приведет к еще большему запустению этой территории, поскольку бюджетных средств на его реконструкцию не хватает. К тому же новый статус полностью исключит возможность выполнения каких-либо работ на территории парка, в том числе и по размещению объектов спорта и отдыха.

Поэтому чиновники попросили не включать Парк Победы в список объектов культурного наследия. Однако, последнее слово осталось за Министерством культуры Карелии. Как сообщает портал «Карелновости», присутствовавшая на совете представитель Минкульта Карелии Юлия Алипова объяснила, что 4 октября министр издала приказ о включении парка в реестр выявленных объектов культурного наследия. Поэтому Минкультуры потребовало свернуть все работы, которые ведутся в парке с начала лета. Так что кафе и ресторана на этом месте не будет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram