Daily News

Стоматолог назвала самые вредные сладости для зубов

сладости
© Iordache Magdalena / Фотобанк Лори

Детский стоматолог «СМ-Стоматология» Людмила Шемякина рассказала «Газете.Ru», с какими негативными последствиями можно столкнуться, если злоупотреблять сладким. Во-первых, любые сладости — это углеводы, чаще всего легкоусвояемые, которые, в свою очередь, перерабатываются бактериями. Бактерии в своей жизнедеятельности используют именно углеводы (сахара), при переработке метаболизма которых образуются кислоты.

— В дальнейшем кислоты разрушают эмаль, так как происходит процесс деминерализации — выход минерала с поверхности эмали и образование кариозной полости. Соответственно, чем чаще мы едим сладкое (сахара) и не чистим зубы, тем быстрее идет процесс разрушения зубов, — констатировала эксперт.

У детей зубы также реагируют на сладкое, отметила врач. После того как ребенок поел сладостей, начинается процесс деминерализации и раздражение пульпы нерва, поэтому зубы начинают болеть.

— Боль в зубах от сладкого может возникать по двум причинам — наличие кариозных полостей или гиперестезии — повышенной чувствительности эмали. Но определить точную причину чувствительности зубов к сладкому может только врач, — подчеркнула стоматолог.

Наиболее вредными сладостями для зубов являются все конфеты, шоколад и другие продукты, имеющие в своем составе легкие сахара.

Срочные новости в нашем Telegram