Daily News

Стоматолог рассказал, какое количество фруктов не повредит зубам

Фрукты в магазине
Фото: pexels.com

Привычка есть много фруктов может привести к повреждению эмали и эрозиям на зубах. Врач-стоматолог Алексей Антипенко назвал приблизительную ежедневную норму кислых фруктов, которая не повредит здоровью, пишет «Ридус».

Длительное и постоянное употребление соков и кислых продуктов опасно. Постоянное воздействие на зубы органических кислот приводит к истончению эмали и даже к ее потере. Как правило, это области шеек зубов. Но если не перебарщивать каждый день — съедать одно яблоко или один апельсин, то тогда вреда не будет. В слюне содержатся вещества, которые восстанавливают непроницаемость эмали и ее чувствительность. Но если пациент 5-6 раз поел что-то кислое, то уже здесь защитные системы не справляются, баланс между разрушением и восстановлением нарушается, — пояснил стоматолог.

При высокой чувствительности зубов стоит прибегнуть к диете и снижению количества употребляемых кислых фруктов. К слову, эрозии эмали часто выявляют у вегетарианцев. Также врач рассказал, что именно в новогодние праздники пациенты чаще всего жалуются на повышенную чувствительность эмали.

После новогодних праздников ко мне обращается очень большое количество людей с жалобами на высокую чувствительность. Они почему-то считают, что у них развился кариес бешеный. На самом деле это классическая комбинация шампанского или игристых вин и мандаринов. Когда люди сидят на такой диете от нескольких дней до недели, то эмаль становится очень чувствительной, — отметил Антипенко.

По словам врача, при повышенной чувствительности не надо сразу же бежать и чистить зубы.

— Есть важный нюанс. Многие пациенты, чтобы снять возникшую сильную чувствительность зубов, начинают сразу чистить зубы различными восстанавливающими пастами. Это ни в коем случае нельзя делать, потому что после воздействия кислой пищи поверхностный слой эмали становится очень хрупким и легко разрушается от любого механического воздействия. Нужно выдержать 20-40 минут между употреблением кислой пищи и чисткой зубов, — подчеркнул доктор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram