Daily News

Странные огни на севере Карелии попали на снимки из космоса

термоточки
фото: Sentinel 2 с наложенными термоточками VIIRS (Suomi NPP + NOAA 20)

13 февраля на космические снимки попали странные огни в Лоухском районе . Яркие точки на спутниковых снимках были зафиксированы в окрестностях деревни Зашеек. В соцсетях писали, что эти огни светят ярче, чем расположенная неподалеку Кумская ГЭС, хотя там нет населенных пунктов.

Всё оказалось просто. В Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии подтвердили версию экологов, что огни могут свидетельствовать о сжигании лесозаготовителями порубочных осадков.

В Минприроды сообщили изданию «Столица на Онего», что участок лесфонда, где были обнаружены термоточки, находится в аренде лесопромышленной компании «Спартак». По словам Шарлаева, он связался с руководством компании и ему сообщили, что предприятие ведет сжигание порубочных остатков. Правила этого не запрещают, тем более что работы проводятся в зимний сезон.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram