Daily News

«Страшно ездить даже на легковых». Жители в ужасе от моста в поселке, где будут отмечать День республики

УправДор Кола

Жители Карелии в ужасе от состояния моста в селе Деревянное. Переправа через реку Деревянка, по их словам, опасна.

— Все-таки главные праздничные мероприятия будут в Деревянном. Когда в начале лета об этом заговорили, мы очень надеялись, что под соусом празднования отремонтируют мост на главной дороге через посёлок, — рассказывает Ольга, жительница республики.

Женщина отмечает, что прошло лето, до праздника остались считанные дни, и только на этой неделе начали ремонт.

— Стали что-то делать с мостом по которому страшно ездить даже на легковых. А по нему постоянно проезжают многотонные тягачи с какими-то безумно тяжёлыми глыбами с карьеров. Страшно наблюдать за этим, — добавляет Ольга.

Через мост проходит федеральная дорога Петрозаводск-Ошта. В 2020 году на этом участке уже организовывали реверсивное движение, чтобы снизить нагрузку с переправы. Специалисты Управдора тогда выявили продольную трещину в покрытии мостового полотна, влияющую на безопасность.

Конкурс на ремонт объявлялся неоднократно, но определить подрядчика не удавалось. Последние торги состоялись в июне этого года: подрядчик, который готов починить мост за 77 миллионов 966 тысяч рублей, нашелся.

Как сообщили в УправДоре «Кола», проектом предусмотрен поэтапный демонтаж нынешнего моста, с временным пропуском транспорта по одной стороне. Специалисты заменят опоры и смонтируют новое сталежелезобетонное пролетное строение. Общая длина обновляемого моста более 27 метров, а ширина – более 13 метров.

12 августа на сайте ведомства вновь появилась информация о реверсивном движении через  переправу. Дорожники обещают закончить ремонт моста в следующем году.

Напомним, что празднование Дня Карелии в этом году состоится в селе Деревянное 27 августа. Запланирована разнообразная культурная программа, только на организацию выступления группы «Город 312» в Деревянном из бюджета республики потратят более двух миллионов рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram