Daily News

Страшный пожар на Валааме устроил местный житель?

Наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий сообщил на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), что страшный пожар на острове устроил местный житель. Женщина из соседней квартиры слышала громкий хлопок, после которого начался пожар.

— По основной версии пожар возник из-за поджога жильцом здания — местным жителем. В настоящее время ведётся следствие. По предварительным данным, которые подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, пожар начался громким хлопком около восьми утра, от которого проснулась женщина, жившая рядом с загоревшейся квартирой. По её словам, дверь этой квартиры, сдававшейся хозяином в аренду, была выбита и из неё текли струи горящей жидкости, — написал священнослужитель.

Ранее в группе "Валаам — Люди, События, Истории" появилась информация, что в поджоге уже признался один из сотрудников монастыря.

Напомним, 1 мая, в праздник Пасхи, загорелось здание Зимней гостиницы. Почти сутки понадобились пожарным, чтобы локализовать и полностью потушить пожар.

Как сообщает епископ Панкратий, в результате пожара произошло частичное обрушение кровли на площади более 1000 кв. м, обрушились перекрытия, от огня сильно пострадали 2-3 этажи, в том числе мансарда центрального корпуса и южной части здания. При тушении пожара на все здание было вылито примерно 1600 тонн воды. Полностью разрушены все инженерные коммуникации всего здания. К счастью, никто из людей не пострадал.

Срочные новости в нашем Telegram