Daily News

Студент ПетрГУ принял участие в международной конференции в МГУ

С 9 по 12 апреля в Московском государственном университете прошла XXVI Международная научная конференция «Ломоносов-2019» — одна из крупнейших в России. Более 18 000 заявок было подано со всей страны, отобрано для участия около 15 000.

Работа конференции проводилась по 40 секциям и более чем 400 подсекциям. Среди студентов, выступавших на конференции, был студент 5-го курса Института иностранных языков ПетрГУ Данил Фокин, обучающийся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование. Немецкий язык и английский язык».

Участие в мероприятии такого масштаба является достижением и признанием научной значимости исследования, которое проводит студент ИИЯ. Студент ПетрГУ выступил 11 апреля с докладом «Цветовая метафора в лирике Георга Гейма» (научный руководитель — канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Н.И. Токко) в подсекции «Лингвистика: теория и дискурс: проблемы анализа и интерпретации». Работа была отмечена жюри. Планируется публикация в сборнике по итогам конференции.

— Мы гордимся тем, что наш студент завоевал право представлять ПетрГУ — опорный университет региона, город Петрозаводск на конференции в МГУ, — сказала Инна Кренева, директор Института иностранных языков ПетрГУ.

Помимо работы в секциях участникам предлагались дополнительные образовательные мероприятия и лекции ведущих зарубежных и отечественных преподавателей, профессоров РАН, Сколтеха, Дрезденского Технического университета и др. Научно-популярный лекторий, действовавший во время конференции, освещал основные актуальные тенденции и исследования, которым на данный момент уделяется повышенное внимание в России: нанотехнологии, искусственный интеллект, разделение мусора, вызовы высшего образования и космос. Данил Фокин стал слушателем нескольких докладов, особый интерес из которых, по его словам, представлял «Эффективный образовательный профиль в социальной сети: дидактический потенциал и алгоритм запуска», отображающей тенденцию к «цифровизации» образования, а также развития педагогических тенденций по развитию интерактивного обучения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram