Daily News

Студентов-медиков хотят отчислить за видео, на котором они пьют безалкогольное пиво на лекции

В Сети появился ролик, на котором двое студентов медицинского университета пили пиво в аудитории. Видео с пьющими пиво студентами получило широчайшую огласку. В ходе проверки было выявлено учреждение, в котором снимали видео, и имена студентов, которые демонстративно утоляли жажду, сообщает издание Rep.ru. Вычислив имена, студентам объявили об отчислении и забрали студенческие билеты. О судьбоносном решении молодые люди узнали через декана.

— Фактически за один рабочий день было принято решение об отчислении моего сына и еще одного студента, задействованного в видео, из университета. Мы в шоке. Поговорить с руководством вуза нам не удалось. Декан в нескольких словах дала понять, что такое поведение порочит вуз и профессию врача, —рассказала мама студента Надежда.

Надежда попросила не отчислять её ребенка за глупый проступок.

— В тот день ребята пришли в вуз за час до лекции. Захотели пить, купили безалкогольное пиво. На улице было холодно, поэтому выпить его они решили в лектории. До лекции оставался час, преподаватель еще не пришел, — рассказала Надежда. — У них забрали студенческие билеты и сказали до 1 марта сдать книги.

Известно, сын Надежды учился на втором курсе факультета «Лечебное дело». Молодой человек с раннего детства мечтал стать врачом.

— Мы из Ростовской области, еще один юноша из Астраханской. Был очень серьезный конкурс на поступление в астраханский вуз, наши дети его прошли. Не скажу, что они сейчас отличники, но учатся, прогулов не было, дисциплинарных взысканий тоже не было, — сказала женщина.

 Пользователи Сети решили поддержать студентов и создали петицию с просьбой не отчислять провинившихся студентов. Более трехсот людей уже подписали петицию.

— Отчисление студентов в данном случае кажется мне слишком жестокой мерой. Больно думать о том, как сейчас переживают сами и ребята и их близкие. Все мы были молоды и допускали ошибки, в данном случае расплата за шутку, пусть и глупую, слишком сурова. Разразившийся скандал станет большой наукой этим ребятам. Насколько мне известно, они хорошо учились и не имели нареканий. Поступить в медицинский вуз крайне непросто, для многих это мечта всей жизни. Лишить человека мечты, значит сломать ему жизнь, — написала при создании петиции Ольга Лазарева. — Прошу вас проявить гуманизм, который всегда был присущ медикам, восстановить студентов и дать им шанс исправиться.

В учреждении была создана дисциплинарная комиссия АГМУ, которая порекомендовала отчислить студентов за грубое нарушение правил внутреннего распорядка и устава университета. Однако окончательное решение ректор АГМУ Халил Галимзянов примет до конца недели.

— В ходе расследования действительно выяснилось, что студенты пили пиво в аудитории. Но это все в телефонном режиме мне сообщили, поэтому я должен приехать, посмотреть протокол. Это ведь судьбы двух молодых людей, оба учатся на бюджете. Отчисление — серьезное решение, поэтому такие вердикты не выносятся по телефону, это несерьезно, по крайней мере, с моей стороны, — сказал Галимзянов, заметив, что сообщения в СМИ об отчислении студентов пока преждевременные.

Прокуратура Астраханской области организовала проверку студентов медицинской академии, которые пили пиво на лекции. Об этом сообщил представитель прокуратуры области.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram